丈夫转到孩子名下的钱,算夫妻共同财产吗?(财产转到孩子名下算夫妻共同财产吗)

首页 > 婚姻继承2023-12-05 12:28:32

离婚前把钱转到孩子会分割吗

法律分析:离婚前把钱转到孩子一般来说不会分割。夫妻离婚之前,父母任何一方将钱转到孩子名下,如果这笔钱是个人财产,或者夫妻另一方也知道并且默认这件事,那么这笔财产在夫妻离婚时是不会参与分割的。如果是夫妻共同财产,另一方不允许财产准给孩子,那么这笔财产还是要参与离婚分割的。

法律依据:《中华人民共和国民法典》

第一千零七十六条 夫妻双方自愿离婚的,应当签订书面离婚协议,并亲自到婚姻登记机关申请离婚登记。

离婚协议应当载明双方自愿离婚的意思表示和对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的意见。

第一千零七十九条 夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。

人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。

有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚:

(一)重婚或者与他人同居;

(二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员;

(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改;

(四)因感情不和分居满二年;

(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

一方被宣告失踪,另一方提起离婚诉讼的,应当准予离婚。

经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚。

第一千零八十五条 离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。

前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

第一千零八十七条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。

对夫或者妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。

孩子名下的存款算夫妻共同财产吗?

孩子名下的存款一般是不属于双方的共同财产的,而是属于子女的个人财产。如果双方决定解除婚姻关系的,需要就财产的分割问题以及子女的抚养权问题进行充分的协商,协商无效的再起诉解决。

一、孩子名下的存款算夫妻共同财产吗?      孩子名下的存款一般是不属于双方的共同财产。共同财产,即法律上所认定的夫妻共同生活期间所拥有的财产。双方均有使用权的财产,可以是物质、资金、或抽象财产;在分配财产时按照国家规定利用同意度量标准评估分配。夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。二、共同财产包括哪些内容?      夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:      (1)工资、奖金;      (2)生产、经营的收益;      (3)知识产权的收益;      (4)因继承或赠予所得的财产,但遗嘱或赠予合同中确定只归夫或妻一方的财产除外;      (5)其他共同所有的财产。      (6)婚前财产与婚后财产无法查清的,或者属婚前个人财产,但已结婚多年,由双方长期共同使用、经营、管理的,均可视为夫妻共同财产;      (7)在婚姻关系存续期间,复员、转业军人所得的复员费、转业费,离婚时,如夫妻共同生活的时间较长,可按夫妻共同财产进行分割;      (8)夫妻关系存续期间从事多种经营和承包责任田的当年收益以及当年无收益的养殖、种殖专业投入的资金;      (9)结婚登记后,一方或双方父母赠给的金银、珠宝以及其他财产。三、共同财产的法律特征是什么?      1.夫妻共同财产的主体,是具有婚姻关系的夫妻,未形成婚姻关系的男女两性,如未婚同居、婚外同居等,以及无效或被撤销婚姻的男女双方,不能成为夫妻共同财产的主体。      2.夫妻共同财产,是在婚姻关系存续期间取得的财产,婚前财产不属于夫妻共同财产。婚姻关系存续期间,自合法婚姻缔结之日起,至夫妻一方死亡或离婚生效之日止。      3.夫妻共同财产的来源,为夫妻双方或一方所得的财产,既包括夫妻通过劳动所得的财产,也包括其他非劳动所得的合法财产,当然,法律直接规定为个人特有财产的和夫妻约定为个人财产的除外。这里讲的“所得”,是指对财产权利的取得,而不要求对财产实际占有,如果一方在婚前获得某项财产例如稿费,但并未实际取得,而是在婚后出版社才支付稿费,此时这笔稿费不属于夫妻共同财产。同理,如果在婚后出版社答应支付一笔稿费,但直到婚姻关系终止前也没有得到这笔稿费,那么这笔稿费也属于夫妻共同财产。      4.夫妻对共同财产享有平等的所有权,双方享有同等的权利,承担同等的义务。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。特别是夫妻一方对共同财产的处分,除另有约定外,应当取得对方的同意。      子女的财产一般是属于个人所有,不能视为夫妻双方的共同财产,因此一旦双方想要解除婚姻关系的子女个人部分的财产是不能进行分割的,同时双方也需要进行充分的协商,协商无效的只能选择到法院起诉的方式来解决维护自身的合格权益。

把钱存孩子名下离婚能分割吗

法律主观:

存孩子名下的钱离婚时不予分割。因为夫妻只能对于夫妻共有财产进行分割,已经转到孩子名下的钱不再属于夫妻共有财产,孩子才是这笔钱款的所有权人,夫妻在分割时是无权分割属于孩子的财产的。但是如果为了恶意转移财产而将钱转到孩子名下的,则其转移行为无效,离婚时仍然需要分割这笔钱款。

法律客观:

《民法典》第一千零九十二条 夫妻一方隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产,或者伪造夫妻共同债务企图侵占另一方财产的,在离婚分割夫妻共同财产时,对该方可以少分或者不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。 《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第八十四条 当事人依据民法典第一千零九十二条的规定向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产的诉讼时效期间为三年,从当事人发现之日起计算。

相关推荐:

领结婚证需要带什么证件(领结婚证需要带什么材料)

失踪多长时间视为死亡?(失踪多久可以认定为死亡)

离婚手续有哪些(离婚需要办理什么手续)

继承人有哪些情形,会丧失自己的继承权?(继承人在什么情形下会丧失继承权)

数人在同一事件中死亡,怎么确定继承关系?(同一顺位继承人同时死亡)